Full Details for Lot 135

Auction 860T, Lot # 135

Tamara de Lempicka (Polonia, 1898 - 1980).
Doremeuse, 1934.
Reproducción, serie 12/100.
Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista y poseedora de los derechos de autor.
Enmarcada.
Dimensiones: 51 x 68 cm.
La obra original, "Niña durmiente (Kizette)" se encuentra en una colección privada ubicada en los Estados Unidos. Kizette, hija de la artista, sirvió como modelo para los lienzos de su madre en numerosas ocasiones durante su infancia y juventud.
Estimado $ 1,000-1,300